Bienvenue à Lanouée

Située proche de l'axe Rennes-Lorient, du canal de Nantes à Brest et en lisière de la Forêt, la commune de Lanouée vous accueille.

Images 1
Images 2
Images 3
Images 4
Image 5
Image 6
Image 7
Image 8
Image 9
Image 9

Les commerçants et artisans

ALIMENTATION - RESTAURATION

Boulangerie – Pâtisserie – Epicerie

LUCAS Maxime

Rue du paradis

02 97 70 00 87

Bar - Restaurant " la douane"

LE MOING Marie-Claude

Rue St Marcel

02 97 75 32 67

Bar – Restaurant – Hôtel « Au Relais de l’Oust »

BRILLAND - ROUXEL

Le Rouvray

02 97 75 63 06

Bar – Brasserie – Pizza

« Le Bocneuf »

OLIVIERO Nicole

Bocneuf la rivière

06 68 30 23 32

Bar – Tabac - Recette des impôts-Point Poste- «  Le Celtic »

DREANO Myriam

Place de l’Eglise

02 97 75 35 47

Bar – Alimentation

BOUTTE Monique

Pomeleuc

02 97 75 36 39

Pain et produits laitiers biologique  « La Grange Paysanne de l’Oust »

TREMOUREUX Hervé et Cathy

La Tertraie

02 97 75 42 03

Tous les cafés à volonthés

RETO Stéphanie

Le Rouvray

06 32 29 84 93

HEBERGEMENTS

Hôtel « Au Relais de l’Oust »

BRILLAND - ROUXEL

Le Rouvray

02 97 75 63 06

Gîte « Menir Ty »

SWINDELLS Joy & Simon 

Bogas

02 97 75 41 59

Gîte « La Mangeoire »

GAUTIER Brigitte et Bernard

La Ville Jarno

06 81 40 82 43

PROFESSIONS LIBERALES

Médecin généraliste

TURCU Daniel

10 Rue de la Poste

02 97 75 42 63

Infirmières à domicile

GUILLAUME Carole

DAVID Cécile

10 bis Rue de la Poste

02 97 75 66 13

Kinésithérapeute

FESNEAU Patricia

10 ter Rue de la Poste

06 80 42 24 69

TRAVAUX

Carrelage – dallage

SARL Roux

Le Poteau

02 97 22 37 90

Charpente traditionnelle

HEURTEBIS Nicolas

ZA La Bourdonnaye

02 97 70 61 56

Couverture - Zinguerie

EURL MARET Pascal

CHASLES Daniel

Les Croix

La Ville Cario

02 97 22 28 16

02 97 75 33 26

Couverture

GUILLEMIN

ZA La Bourdonnaye

06 61 61 11 56

Cuisines - concept - agencement « JLD »

LAVAIRE Antoine

Z.A. La Bourdonnaye

02 97 22 29 87

Décoration d’intérieur « espace 2 vie »

ROUSSEL Francois

Guergouan

06 85 96 51 66

Menuiserie - Charpente

ROUXEL Yves

La Bagatelle

02 97 75 44 60

Peinture

ROSELIER Lionel

ZA La Bourdonnaye

02 97 75 32 98

Peinture – Vitrerie

Papiers peints « Peintures JCD »

DAHIREL Jean Charles

4 Quartier St Martin

02 97 75 35 64

Métallerie – serrurerie

« NG metallerie »

NAYL Guénaël

ZA La Bourdonnaye

06 24 47 08 96

Terrassement, élagage, maintenance mécanique « TERALB »

LE BRETON Adrien

Garniguel

06 20 89 80 25

Terrassement, aménagements extérieurs « Nature et paysage »

LECLAIR Julien

Route de Trénédo

06-07-06-11-30

Traitement des métaux (sablage, peinture, métalisation)

« APLI Services »

JOUËT Yannick

Caradec

06 22 04 33 59

Premier Property and Garden Services

FIELD Dave

5 Rue St Marcel

02 97 75 46 34

06 85 92 99 92

AGRICULTURE-ANIMAUX

APFG (Assistance Protection Frelon Guêpe

CALMET Didier

14, Bel Orient

06 78 61 64 30

SARL AREUSSI

RETO Sebastien

rue du parvis

06 89 46 72 28

Coopératives

Triskalia

CECAB

Point Vert

Le Poteau

La Regobe

Espace Oxygène

02 97 22 22 26

02 97 75 68 93

02 97 22 23 59

Minoterie

EALET S.A.

Moulin de la Tertraie

02 97 75 31 26

Elevage « Des amis de Zoé »

ROUSSEL Joëlle

La Gougeonnière

02 97 93 66 11

Ramassage de volailles

LE BLAY Roger

Le Bois des Buttes

02 97 75 44 20

 

Transports de matériaux

et de marchandises

LE BRIS Michel

La Gougeonnière

02 97 75 37 93

Taxi

THOMAS Jean Yves

Rue de la Poste

02 97 22 39 60

Transports de voyageurs

GAUTIER Jacques

Rue de la Poste

02 97 75 34 85

Garages (ventes et réparations)

JAGOUDET Yvonnick

JOUBARD François

Rue Eugène Denis

Zone artisanale Le Poteau

02 97 75 34 73

02 97 22 23 04

Garage - Dépannage 24H / 24H

SARL LAURENT-NESIC COBIGO

Zone artisanale Le Poteau

02 97 22 22 10

DIVERS

Vente à domicile

VETEMENTS GASTARD

(Retouches assurées)

Le Tertre

02 97 75 47 96

06 86 84 47 37

Créa-Look Coiffure

LE MOINE Cécile

Place de la Mairie

02 97 75 36 83

Maintenance industrielle - FME

CORFMAT Pascal

Bocneuf La Rivière

02 97 93 16 16

06 84 94 53 49

Installateur agréé (entretien,

Dépannage, modification)

MAHE Numérique

GROSSIN Gildas

Bel Orient

02 97 53 24 45

06 88 48 79 55

CT@BOX INFORMATIQUE

MONTERO Régis

11 rue de la Poste

06 75 06 01 74

Orchestre de variétés

« Aurore »

QUERE ROZELIER Véronique

12, Le Champ Bajot

02 56 61 10 69

06 74 86 93 54

Tous travaux multi-services

Sonorisation - Animation

MACE André

2 rue du 19 mars 1962

02 97 75 47 65

06 33 51 16 32

Patrick56 animations

Patrick

12 Le Champ Bajot

06 34 01 16 34

La mairie

Place de la mairie

56120 Lanouée

02 97 75 34 83

Fax : 02 97 75 36 43

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaires

Du Mardi au Vendredi
8h00 – 12h00 / 13h30 – 17h30

Le Samedi
8h00 - 12h00

Calendrier

Juin 2017
L Ma Me J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Dim Jui 25 @08:00 - 05:00PM
Concours de peinture
Dim Jui 25 @10:30 - 06:00PM
Fête de la Saint-Pierre
Dim Juil 02 @09:30 - 12:00PM
Assemblée générale de la société de chasse

Liens utiles

       

          Josselin ommunauté

logo morbihan

 

 

     logo service public  

 

       logo bretagne